NEWS

Estos son los equipos ganadores de la iniciativa Basket4All

El pasado julio de 2018, los hermanos Pau y Marc Gasol jugaron el partido PauVsMarc, en el cual reunieron a los jugadores de las mejores ligas del mundo con un fin solidario. Con esta iniciativa, se buscaba dotar de equipación deportiva a equipos de baloncesto con pocos recursos. De forma paralela, el objetivo de la Gasol Foundation era el de ofrecer sesiones formativas para los menores, staff técnico de los equipos, y sus familias para concienciar sobre la importancia de la actividad física y el deporte, la alimentación, el descanso y el bienestar emocional en el desarrollo y crecimiento de los jóvenes. 

Ahora, con el foco en la siguiente temporada, los equipos ganadores recibirán su equipación deportiva personalizada a lo largo del mes de agosto y, a partir de septiembre, el equipo de la Gasol Foundation se pondrá en contacto con todos ellos para planificar las sesiones de formación en hábitos saludables.

¡Enhorabuena a todos los equipos seleccionados!

  • IES FRANCISCO VERA
    • Infantil masculino
  • AMIDE NEGRO 
    • Premini mixto
  • PI DEL BURGAR 
    • Prebenjamín mixto 
    • Benjamín mixto
  • ANTONI BRUSI 
    • Prebenjamín mixto
    • Benjamín mixto
    • Alevín mixto
  • ABQ CALAHORRA
    • Infantil masculino
    • Alevín mixto
    • Benjamín mixto
  • BA MALPARTIDA
    • Alevín femenino
    • Prebenjamín mixto
    • Infantil femenino
    • Infantil masculino
    • Benjamín mixto
    • Benjamín masculino
  • E.D. ARGAMASILLA DE ALBA CLUB BALONCESTO
    • Alevín mixto
  • ESTUDIANTES
    • Premini mixto
  • IES SANTA CRISTINA DE LENA
    • Infantil mixto
  • COL. JESÚS NEIRA
    • Benjamín mixto
    • Alevín masculino
    • Alevín femenino
  • BON PASTOR
    • Benjamín mixto
    • Alevín mixto
    • Prebenjamín mixto
    • Infantil masculino
    • Infantil femenino
  • C.B. 6,25 PONFERRADA
    • Campo de la Cruz – C.B. 6,25 Alevín mixto
    • Flores del Sil – C.B. 6,25 Alevín mixto
    • La Borreca – C.B. 6,25 Alevín mixto
    • La Cogolla – C.B. 6,25 Alevín mixto
    • Navaliegos – C.B. 6,25 Alevín mixto
    • Valentin Garcia Yebra – C.B. 6,25 Alevín mixto
    • Navliegos C.B. 6.25 Alevín mixto
  • CB HERVÀS
    • Alevín mixto
    • Benjamín mixto
    • Infantil masculino
  • C.D MIJAS UNIÓN BASKET
    • Legaltic Mijas Unión Basket Premini mixto
    • Mijas Unión Basket Prebenjamín mixto
    • Electroauto Cristóbal Mijas Unión Basket Alevín masculino
    • Indi Mix Grill Mijas Unión Basket Premini masculino
    • Meizu Mijas Unión Basket Alevín masculino
  • BAIXENS-C.D. BERENGUER DALMAU
    • Infantil masculino
    • Alevín mixto
    • Benjamín mixto
  • FEMENINO FUENLABRADA
    • Alevín femenino
    • Benjamín mixto
    • Infantil femenino
  • CB BÉTERA
    • Alevín femenino
    • Alevín masculino Negro
    • Alevín masculino Verde
    • Infantil masculino Negro
    • Infantil masculino Verde
    • Benjamín mixto Negro
    • Benjamín mixto Verde
    • Premini mixto
    • Prebenjamín mixto
  • CD. LINABASKET
    • Linabasket Club Baby Negro Prebenjamín mixto
    • Linabasket Club Baby Rojo Prebenjamín mixto
    • Linabasket Club Infantil mixto Rojo Infantil mixto
    • Linabasket Club Negro Infantil mixto
    • Linabasket Club Infantil masculino
    • Linabasket Club Infantil  Femenino
    • Linabasket Club Mini Mixto Negro Alevín mixto
    • Linabasket Club Mini Mixto Rojo Alevín mixto
    • Linabasket Club Mini Masculino Alevín
    • Linabasket Club Premini Mixto Negro Benjamín
    • Limabasket Club Premini Masculino Rojo Benjamín
    • Linabasket Club Premini Masculino Negro Benjamín
    • Linabasket Club Premini Femenino Benjamín 
    • Linabasket Club Premini  Mixto Rojo Benjamín
  • CLUB DEPORTIVO PARQUE DE CATALUÑA
    • Prebenjamín mixto 
    • Benjamín mixto
    • Benjamín masculino 
    • Benjamín femenino
    • Premini mixto
    • Alevín local masculino
    • Alevín femenino
    • Alevín masculino 2007 federado
    • Alevín masculino primer año federado
    • Preinfatil femenino 
    • Preinfantil masculino 
    • Infantil masculino 
    • Infantil femenino 
  • CDRIBERA CARRIZO BALONCESTO
    • Alevín mixto
  • PADRE HUELIN 
    • Prebenjamín mixto
    • Alevín mixto
    • Benjamín mixto
  • CEP PINTOR SOROLLA
    • Benjamín mixto 
  • ESCOLA JOAN MARAGALL 
    • Alevín mixto
  • CLUB BALONCESTO ARTAI
    • Premini mixto
  • CLUB BALONCESTO CATRAL
    • Alevín mixto
    • Benjamín mixto
    • Infantil masculino
  • CLUB BALONCESTO COLEGIO VIRGEN DEL CARMEN
    • Alevín masculino federado
    • Alevín masculino municipal
    • Infantil masculino federado
    • Infantil masculino municipal
    • Premini masculino federado
    • Alevín femenino federado
    • Infantil femenino federado
    • Premini femenino federado
    • Benjamín mixto municipal
    • Benjamín mixto federado
    • Premini masculino municipal
    • Prebenjamín mixto municipal 
  • CLUB BALONCESTO LARDERO
    • Club Baloncesto Lardero Infantil masculino
    • Club Baloncesto Lardero a Infantil femenino
    • Club Baloncesto Lardero c Infantil femenino
    • Club Baloncesto Lardero Alevín mixto
    • Club Baloncesto Lardero b Infantil femenino
    • Club Baloncesto Lardero Benjamín mixto
  • C.B. NOREÑA
    • C.B. Noreña prebenjamín mixto
    • C. B. Noreña Alevín mixto
    • C.B. Noreña benjamín mixto
    • C.B. Noreña Infantil mixto
  • CB TORREVIEJA 
    • Alevín femenino
    • Infantil masculino
    • Infantil femenino
    • Benjamín mixto
    • Alevín masculino
  • CLUB BALONCESTO TORROX
    • Benjamín masculino
    • Alevín masculino
    • Premini mixto
    • Infantil masculino
  • CLUB BÀSQUET SANT BOI
    • Infantil masculino
    • Premini masculino
    • Alevín masculino
    • Alevín femenino
  • CLUB BASQUET SANTA MARIA
    • Santa Maria Urbient Infantil masculino
    • Santa Maria Altimsa Infantil femenino
    • Santa Maria Negre Alevín masculino
    • Santa Maria Verd Alevín masculino
    • Santa Maria Negre Alevín femenino
    • Santa Maria Verd Alevín femenino
    • Santa Maria Verd Premini masculino
  • CLUB BASQUET SANTPEDOR 
    • Infantil Masculino Promoción Infantil Masculino
    • Mini masculino Promoción Benjamín Masculino
    • Mini Femenino Promoción Benjamín Femenino
    • Premini Masculino Promoción (mixto) Premini mixto
    • Infantil Femenino promoción Infantil Femenino
  • CLUB BÀSQUET TORELLÓ
    • Escola Bàsquet CB Torelló 1 Prebenjamín Mixto
    • Escola Bàsquet CB Torelló 2 Prebenjamín Mixto
    • Escola Bàsquet CB Torelló 3 Prebenjamín Mixto
  • EDMi – CLUB DEPORTIVO CAREBA
    • Benjamín mixto
    • Premini mixto
    • Alevín mixto
    • Prebenjamín mixto
    • Infantil mixto
    • Infantil masculino
    • Infantil femenino
  • CLUB DEPORTIVO LA GOLETA
    • CD Goleta Premini`10 Premini Mixto
    • CD Goleta Mini´08 Alevín Femenino
  • CLUB ESPORTIU CEP
    • Cudós Consultors Cep Vallfogona Infantil Femenino
    • Cal Marxant Vallfogona Cep Premini Mixto
    • Cal arxant Vallfogona Cep Prebenjamin Mixto
    • Cal arxant Vallfogona Cep Prebenjamin Mixto
    • Esports Montsec Cep Vallfogona Alevin Femenino
    • Cal Marxant Vallfogona CEP Premini Mixto
  • EM NAVALMORAL
    • Prebenjamin Mixto
    • Benjamin Mixto
    • Infantil Masculino
    • Alevin Masculino
    • Infantil Femenino
  • ESCUELA DE BALONCESTO ACROLA-ARAVACA
    • Infantil azul masculino Infantil Masculino
    • Alevin mixto Alevin Mixto
    • Benjamín mixto Benjamin Mixto
    • Benjamín mixto Benjamin Mixto
    • Infantil Amarillo mixto Infantil Mixto
    • Pre benjamin mixto Prebenjamin Mixto
  • IES LA BAHÍA
    • Infantil mixto
  • LES ACÀCIES
    • Infantil mixto
    • Alevín mixto
    • Alevín mixto
    • Benjamín mixto
    • Prebenjamín mixto
  • MARE DE DÉU DEL COLL
    • Alevín mixto
    • Benjamín mixto
  • TURÓ DEL CARGOL
    • Alevín mixto
    • Infantil mixto
    • Alevín mixto
    • Prebenjamín mixto
    • Premini mixto
  • VALLCARCA NORD
    • Infantil femenino
    • Infantil femenino
    • Prebenjamín mixto
    • Benjamín mixto
    • Alevín mixto
    • Alevín mixto
    • Infantil masculino
SHARING IS CARING